Top
首页 > 娱乐 > 明星 > 国际 > 正文

第90届奥斯卡提名名单出炉 《水形物语》成大热门

国际 网易娱乐 2018-01-24 08:56:58
[摘要]北京时间1月23日晚, 第90届奥斯卡公布提名名单正式揭晓。

图片

  奥斯卡提名名单

  北京时间1月23日晚, 第90届奥斯卡公布提名名单正式揭晓。《水形物语》以13项提名领跑名单成为最大热门。《三块广告牌》、《敦刻尔克》紧随其后。《金刚狼3》提名改编剧本,是超级英雄电影首次提名该奖项。《泥土之界》的瑞秋·莫里森成为奥斯卡第一位提名最佳摄影的女性。格蕾塔·葛韦格(《伯德小姐》)和乔丹·皮尔(《逃出绝命镇》)凭处女作提名最佳导演。

  第90届奥斯卡颁奖典礼将于3月4日晚在美国举行。

  以下为提名名单:

  最佳影片提名:

  《请以你的名字呼唤我》

  《至暗时刻》

  《敦刻尔克》

  《逃出绝命镇》

  《伯德小姐》

  《霓裳魅影》

  《华盛顿邮报》

  《水之形》

  《三块广告牌》

  最佳男主角提名

  提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》

  丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》

  丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

  加里·奥德曼《至暗时刻》

  丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

  最佳女主角提名

  莎莉·霍金斯《水之形》

  弗朗西斯·麦克道曼《三块广告牌》

  梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

  玛格特·罗比《我,托尼娅》

  西尔莎·罗南《伯德小姐》

  最佳导演提名

  吉尔莫·德尔·托罗《水之形》

  格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

  克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

  乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

  保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》

  最佳原创歌曲提名

  “Mighty River”《泥土之界》

  “Mystery of Love”《请以你的名字呼唤我》

  “Remember Me”《寻梦环游记》

  “Stand Up for Something”《马歇尔》

  “This Is Me”《马戏之王》

  最佳改编剧本提名

  《请以你的名字呼唤我》

  《灾难艺术家》

  《金刚狼3》

  《茉莉的牌局》

  《泥土之界》

  最佳纪录短片提名

  Edith+Eddie

  Heaven is a Traffic Jam on the 405

  Heroin(e)

  Knife Skills

  Traffic Stop

  最佳动画长片提名

  《宝贝老板》

  《养家之人》

  《寻梦环游记》

  《公牛历险记》

  《至爱梵高》

  最佳外语片提名

  《普通女人》

  《无爱可诉》

  《方形》

  《羞辱》

  《肉与灵》

  最佳男配角提名

  克里斯托弗·普拉默《金钱世界》

  威廉·达福《佛罗里达乐园》

  理查德·詹金斯《水之形》

  山姆·洛克威尔《三块广告牌》

  伍迪·哈里森《三块广告牌》

  最佳女配角提名

  玛丽·布莱姬 《泥土之界》

  莱斯利·曼维尔《霓裳魅影》

  艾丽森·詹尼 《我,托尼娅》

  劳里·梅特卡夫 《伯德小姐》

  奥克塔维亚·斯宾瑟 《水之形》

  最佳化妆与发型设计提名

  《至暗时刻》

  《奇迹男孩》

  《维多利亚与阿卜杜勒》

  最佳剪辑提名

  《三块广告牌》

  《极盗车神》

  《敦刻尔克》

  《我,托尼娅》

  《水之形》

  最佳视觉效果提名

  《银翼杀手2049》

  《金刚:骷髅岛》

  《星球大战8》

  《猩球崛起3》

  《银河护卫队2》

  最佳真人短片提名

  《迪卡尔布小学》(DeKalb Elementary )

  《11点》(The Eleven O'Clock )

  《我的外甥艾默特》(My Nephew)

  《沉默的孩子》(The Silent Child)

  《我们所有人》(All of Us)

  最佳原创配乐提名

  《三块广告牌》

  《水之形》

  《霓裳魅影》

  《敦刻尔克》

  《星球大战8》

  最佳动画短片提名

  《亲爱的篮球》( Dear Basketball)

  《负空间》( Negative Space)

  《反叛的童谣》( Revolting Rhymes)

  《花园派对》( Garden Party)

  《失物招领》( Lou)

  最佳音响效果提名

  《极盗车神》

  《银翼杀手2049》

  《敦刻尔克》

  《水之形》

  《星球大战8》

  最佳音效剪辑提名

  《银翼杀手2049》

  《极盗车神》

  《敦克尔刻》

  《水之形》

  《星球大战8》

  最佳服装设计提名

  《霓裳魅影》

  《水之形》

  《维多利亚与阿卜杜勒》

  《至暗时刻》

  《美女与野兽》

  最佳摄影提名

  《银翼杀手2049》

  《泥土之界》

  《至暗时刻》

  《水之形》

  《敦刻尔克》

  最佳艺术指导提名

  《美女与野兽》

  《敦刻尔克》

  《水之形》

  《银翼杀手2049》

  《至暗时刻》

  最佳原创剧本提名

  《大病》

  《伯德小姐》

  《水之形》

  《三块广告牌》

  《逃出绝命镇》

  最佳纪录片提名

  《国宝银行:小到可以进监》

  《伊卡洛斯》

  《阿勒颇最后一人》

  《坚强之岛》

  《脸庞,村庄》


编辑:雷晓娟

相关热词搜索: 届奥斯卡 提名名单 出炉

上一篇:小红莓主唱在家乡入土为安 家人为其举行私人葬礼 下一篇:魔术师大卫发声支持反性侵 转头被曝曾性侵未成年

表达看法

本地 新闻 娱乐 财经 数码 教育